Martes, 1 Diciembre 2020
Medipress

Premios Goya 2020

Lun, 27/01/2020 - 10:55
Pedro Almodóvar recoge

3,6 millones de espectadores acaparó la gala de esta 34 edición de los Premios Goya, los premios del cine español por excelencia. El minuto de oro –el más visto del día–, fue a las 22:56 horas, cuando un total de 4.372.000 espectadores estaban viendo la entrega de los galardones, lo que significó un 26,7 de share. Más de 9 millones de personas vieron en algún momento la 34 edición de los Premios Goya, ceremonia presentada por Sílvia Abril y Andreu Buenafuente que se celebró en el Palacio Martín Carpena de Málaga.

En su querida Málaga, y con todos los asistentes en pie, Antonio Banderas ha recogido el Goya a Mejor Actor Protagonista por su interpretación del alter ego de Pedro Almodóvar Salvador Mallo, un cineasta con dolores emocionales y físicos. “Tengo el corazón a mil”, ha confesado el intérprete, que ha dedicado su premio a Pedro Almodóvar, premiado con el Goya a Mejor Director, que le entregaron Penélope Cruz y Ángela Molina. El director, nominado actualmente a un premio Oscar por esta película y ya con dos Goyas en esta misma categoría (en el año 2000 por Todo sobre mi madre  y en el 2007 por Volver), ha confesado que “el cine ha sido la experiencia más importante de mi vida, tanto como espectador como director”, en muchas de sus películas los personajes tienen una relación directa con el cine; sin ir más allá en Dolor y gloria los personajes se dedican a este arte. Sobre su trabajo como director, decía que “lo mismo que escribir un guion es algo que puedes hacer en solitario, una película es algo que no puedes hacer solo”. Su película se ha llevado nada más y nada menos que siete galardones: mejor película, mejor dirección, mejor actor para Antonio Banderas, mejor actriz de reparto para Julieta Serrano, mejor guion original, mejor montaje y mejor música original.

Palmarés Premios Goya 2020

Mejor película

Dolor y gloria

El Primer Deseo, A.I.E., El Deseo D.A. S.L.U.

Cartel de Dolor y gloria

Mejor dirección

Pedro Almodóvar

Por Dolor y gloria

Cartel de La hija de un ladrón

Mejor dirección novel

Belén Funes

Por La hija de un ladrón

Cartel de Dolor y gloria

Mejor guion original

Pedro Almodóvar

Por Dolor y gloria

Cartel de Intemperie

Mejor guion adaptado

Benito Zambrano, Daniel Remón, Pablo Remón

Por Intemperie

Cartel de Dolor y gloria

Mejor música original

Alberto Iglesias

Por Dolor y gloria

Cartel de Intemperie

Mejor canción original

Intemperie - Compositores: Javier Ruibal

Por Intemperie

Cartel de Dolor y gloria

Mejor actor protagonista

Antonio Banderas

Por Dolor y gloria

Cartel de La trinchera infinita

Mejor actriz protagonista

Belén Cuesta

Por La trinchera infinita

Cartel de Mientras dure la guerra

Mejor actor de reparto

Eduard Fernández

Por Mientras dure la guerra

Cartel de Dolor y gloria

Mejor actriz de reparto

Julieta Serrano

Por Dolor y gloria

Cartel de Quien a hierro mata

Mejor actor revelación

Enric Auquer

Por Quien a hierro mata

Cartel de Lo que arde (O que arde)

Mejor actriz revelación

Benedicta Sánchez

Por Lo que arde (O que arde)

Cartel de Mientras dure la guerra

Mejor dirección de producción

Carla Pérez de Albéniz

Por Mientras dure la guerra

Cartel de Lo que arde (O que arde)

Mejor dirección de fotografía

Mauro Herce

Por Lo que arde (O que arde)

Cartel de Dolor y gloria

Mejor montaje

Teresa Font

Por Dolor y gloria

Cartel de Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística

Juan Pedro de Gaspar

Por Mientras dure la guerra

Cartel de Mientras dure la guerra

Mejor diseño de vestuario

Sonia Grande

Por Mientras dure la guerra

Cartel de Mientras dure la guerra

Mejor maquillaje y peluquería

Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Nacho Díaz

Por Mientras dure la guerra

Cartel de La trinchera infinita

Mejor sonido

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova

Por La trinchera infinita

Cartel de El hoyo (The Platform)

Mejores efectos especiales

Mario Campoy, Iñaki Madariaga

Por El hoyo (The Platform)

Cartel de Buñuel en el laberinto de las tortugas

Mejor película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Sygnatia, S.L., The Glow Animation Studio, Hampa Studio, Telemadrid, AragónTV

Cartel de Ara Malikian, una vida entre las cuerdas

Mejor película documental

Ara Malikian, una vida entre las cuerdas

Kokoro Films, S.L.

Cartel de La odisea de los giles

Mejor película iberoamericana

La odisea de los giles

Argentina/España

Cartel de Los miserables

Mejor película europea

Los miserables

Ladj Ly

Cartel de Suc de Síndria

Mejor cortometraje de ficción

Suc de Síndria

Irene Moray

Cartel de Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor cortometraje documental

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Silvia Venegas Venegas

Cartel de Madrid 2120

Mejor cortometraje de animación

Madrid 2120

José Luís Quirós, Paco Sáez

 

Foto: Academia de cine